Салат «Восточный» классический рецепт
Несложный салат, который, несмотря на свою легкость, очень сытный и вкусный. Благодаря соусу он получается еще ароматнее и нежнее.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Яйцо 4 Штуки
- Растительное масло 1 Ст. ложка
- Лимонный сок 1 Ст. ложка
- Соль и сахар По вкусу
- Чеснок 1 Зубчик
- Ветчина 300 Грамм
- Помидор 2 Штуки
- Сыр 150 Грамм
1. Изюминка этого салата — соус. Готовим его до начала приготовления салата, чтобы он настоялся. В емкость отправляем яйцо, добавляем лимонный сок, соль и сахар по вкусу, а также душистый перец и растительное масло. Взбиваем соус блендером и даем постоять.
2. Нарезаем ветчину соломкой и выкладываем в емкость.
2. Также нарезаем помидоры и поливаем соусом, перемешиваем и даем постоять.
3. Теперь на помидоры выкладываем ветчину и нарезанное соломкой вареное яйцо.
4. Каждый слой промазываем соусом и в конце посыпаем сыром. Украсить салат можно зеленью.
САЛАТ ВОСТОЧНЫЙ С МЯСОМ И ОВОЩАМИ
говядина вырезка – 0,5кг,
свежие огурцы – 1шт.
лук репчатый – 1головка,
помидор свежий – 1шт.
перец болгарский – 1шт.
зелень свежая (укроп, петрушка, кинза),
растительное масло, соевый соус, уксус, соль, перец черный, красный;
Белый кунжут.
Свежую постную говядину нарезать тонкими «пятаками» или «лепестками» (0,3см толщиной), обжарить на сковороде на растительном масле на медленном огне, добавить немного соли, черного перца, соевого соуса, потомить до готовности. Мясо выложить в миску, отжимая масло. В оставшемся масле слегка обжарить свежие огурцы, нарезанные крупными брусочками (1х1х7см). Огурцы выложить в миску, отжимая масло. В масле спассеровать репчатый лук, нашинкованный полукольцами, добавив красный перец (паприку). Выложить лук в миску, отжимая масло. Добавить свежие помидоры и сладкий болгарский перец, нарезанные крупными кусочками, свежую зелень (укроп, петрушку, кинзу), полить соевым соусом, сбрызнуть уксусом. Все перемешать, выложить в салатницу и посыпать белым кунжутом.
Попоробовала в ресторане, очень понравилось, рецепт и технологию составила сама. Годится для праздников (выглядит симпатично) и для повседневного стола (сытно, вкусно)!
Салат c говядиной по-восточному
Нежная говядина и хрустящие овощи — прекрасный салат для прекрасных праздников и не менее прекрасных будней!
Ингредиенты для «Салат c говядиной по-восточному»:
- Говядина — 500 г
- Перец болгарский (я взяла половинки 2-х разных цветов) — 1 шт
- Морковь — 1 шт
- Лук репчатый — 1 шт
- Чеснок — 3 зуб.
- Соевый соус (ТМ Kikkoman) — 10 ст. л.
- Перец красный жгучий — по вкусу
- Кунжут — 3 ч. л.
- Масло растительное (для жарки)
Рецепт «Салат c говядиной по-восточному»:
Говядину хорошо промыть, залить водой, добавить 2 ст. л. соевого соуса и сварить до готовности.
Морковь натереть на терке для корейской моркови
Перец болгарский нарезать полосками
Отваренную и остуженную говядину нарезаем крупными ломтиками
Лук отправляем на сковороду с раскаленным растительным маслом
Когда лук слегка поджарится, добавляем кунжут и обжариваем еще немного
Пока жарится лук, собираем в миске морковь, болгарский перец и мясо
Выдавливаем через пресс чеснок, добавляем соевый соус и красный жгучий перец. У меня соевый соус сладкий, если вы используете обычный, то добавьте 0,5 ч. л. сахара
Лук готов, добавляем его в салат
Тщательно перемешиваем и убираем в холодильник настояться, минимум на 30 минут