сроки зимних каникул 2019-2020

Новый год

Каникулы в 2019-2020 учебном году

Независимо от того, в каком классе и насколько успешно учится ребенок – все ученики с нетерпением ждут школьные каникулы и мы предлагаем уже сегодня узнать, когда и как будут отдыхать ребята в 2019-2020 учебном году в России и сколько каникулярных периодов предусмотрено для школьников разных классов.

Школьные каникулы – золотая пора, с которой у каждого взрослого связаны самые яркие воспоминания детства. Для родителей же каникулы – это период, на который можно свободно планировать семейный отдых и дальние поездки, не отрывая ребенка от процесса обучения. Именно поэтому, для большинства людей очень важно знать, на какие даты в грядущем учебном году припадают каникулы в школах, работающих по системам семестров и триместров.

Нормы и правила, определяющие каникулярное время

Все родители отлично знают, что последнее слово в решении вопроса каникул всегда остается за администрацией учебного заведения. Но, распределять периоды обучения и отдыха, в школах, лицеях и гимназиях должны с учетом структуры учебного года, указанной в основном приказе Минобрнауки, который подписывают в августе (до начала учебного года).

Утверждая периоды, отводимые на школьные каникулы и занятия в 2019-2020 учебном году администрации всех школ РФ должны учитывать такие основные нормы:

  1. Общее число каникулярного времени за учебный год (без учета летних каникул), не может быть меньше 30 календарных дней.
  2. Продолжительность каникул не может быть менее 7 дней.
  3. Летние каникулы не могут быть меньше 2-х месяцев.
  4. Любые школьные каникулы 2019-2020 года, как и ранее, должны начинаться с понедельника.
  5. Не допустим перенос каникул более чем на 2 недели.

График каникул для семестровой системы

Система семестров – классический вариант организации учебного процесса, применяемый сегодня не только в общеобразовательных и специализированных школах, а и во многих внешкольных учебных заведениях, которые посещают ребята. Из этого выплывает основное преимущество. Если в 2019-2020 учебном году каникулы в школе распределены по четвертям, они совпадают с периодами отдыха кружков и секций, музыкальных и художественных школ, что удобно для детей и родителей.

Как правило, в данном варианте учебный год разделен на два семестра, а каждый семестр – на 2 четверти, между которыми располагается период короткого отдыха. Учащиеся по системе четвертей в 2019-2020 году могут ориентироваться на такой приблизительный * график каникул.

Каникулы в 2019-2020 учебном году у школьников

Учёба и каникулы – важные процессы, необходимые абсолютно всем людям с раннего возраста. Без прохождения обучения невозможно стать полноценным членом общества, принести пользу государству. Но процесс получения знаний отнимает много сил, душевных и физических, поэтому учебный год имеет периоды отдыха. Во всем мире эти «передышки» названы каникулами, и ребята с нетерпением их ждут. Детские воспоминания будут не полными без свободного времени, позволяющего отдохнуть от школы. Родителям каникулы дают возможность осуществить семейный отдых, больше побыть с ребенком.

Школьные каникулы 2019-2020: нормы и правила

Несмотря на общие положения о каникулах, закрепленные в законе, каждое учебное учреждение имеет право на последнее слово. Вопросы каникул всегда решаются при участии администрации школы, но с опорой на указ Министерства образования. Чтобы грамотно распределить периоды труда и отдыха для учащихся, необходимо руководствоваться ключевыми нормами.

Недопустимо, чтобы общее количество времени, потраченного на каникулы, было меньше 30 календарных дней. При этом, размер летних каникул не учитывается. Средняя продолжительность каникулярного отрезка не должна быть ниже 7 дней. Что касается летнего отдыха, то его срок должен составлять минимум 2 месяца, не меньше. Любые каникулы в школе в 2019-2020 учебном году обязаны стартовать в понедельник. Переносить каникулы дольше, чем на 2 недели, строго запрещено.

Расписание каникул по четвертям

Современная образовательная система имеет две формы: семестровую и триместровую. Первый вариант является классическим, и подразумевает деление года на четыре четверти. Большая часть школ, гимназий и лицеев придерживается именно семестровой системы, и по ней определяются каникулы. Для удобства, все кружки и секции тоже приостанавливают свою деятельность в зависимости от отдыха по четвертям. Художественные и музыкальные школы тоже работают по традиционному графику, привычному с незапамятных времён. Это делает процесс обучения удобным, у родителей не возникает дискомфорта, учителям и ученикам удобно.

Отметим, что 2019-2020 учебный год разделен на полугодия, то есть на два семестра. А каждое полугодие делится ещё на две четверти, четвертая самая маленькая. Между четвертями размещены периоды каникул, разные в зависимости от времени года.

С началом учебного цикла 1 сентября ребята возвращаются за парты, и вступают в первую четверть. Именно осенние каникулы детишки ждут с особым нетерпением, ведь им тяжело переключиться с летних развлечений на учебный процесс. Память хранит картины жаркого лета, и сидеть над учебниками совсем не хочется.

Важный государственный праздник – День народного единства – попадает как раз на каникулы, 4 ноября. Благодаря этому, общая продолжительность отдыха сдвигается, ведь праздник выпадает на выходной.

Примерный промежуток осенних каникул 2019-2020 определяется между 29 октября и 3-5 ноября.

После небольшого отдыха ребята возвращаются в школу, и с приближением новогодних праздников начинают ждать и зимние каникулы. Ориентировочной датой для этих каникул принято 26 декабря, но ежегодно она может изменяться. Сейчас внесен проект о том, чтобы дать старт каникулам 24 декабря, с понедельника. Что касается младших классов, то у них есть все шансы отправиться на отдых в этот день. Неизвестно, будут ли в составе отдыхающих старшеклассники. Им, вероятно, придётся ждать до 26. Поскольку на зимних каникулах 2019-2020 учебного года проходят Новый год и Рождество, отдыхать школьникам позволят долго. 1 и 2 января закреплены законом, как государственные выходные, а вот 7 и 8 января могут выпасть на субботу или воскресенье. В принципе, последние годы утвердили окончание зимних каникул на 10 января, но возможны переносы.

Начало зимних каникул в 2019-2020 учебном году, предварительно намечается на 26 декабря, окончание — 8 (10) января.

Дополнительные для 1 класса

Наиболее уязвимыми для школьного процесса выглядят малыши, только пошедшие в первый класс. Им сложнее привыкнуть к расписанию, да и в зимнюю стужу добираться до школы – опасно. Чтобы ребятишки могли комфортнее влиться в процесс, и не простужались, для них предусмотрены дополнительные зимние каникулы. Выпадает этот период, как правило, на февраль, с приходом самых лютых морозов.

Длится отдых будет примерно неделю, но может быть увеличен, если морозы не ослабнут. Снизить детский стресс, провести лучшую адаптацию и помочь малыша – задача этого периода. К тому же, именно в феврале возрастает риск обострения ОРВИ и гриппа. Да и первоклассники лучше проявляют усидчивость, если получают короткую передышку. Для большинства первоклашек вторые зимние «отпуска» приходятся на конец зимы.

Примерные сроки дополнительных каникул для 1 класса 2019-2020 г.: 24 февраля — 1 марта.

Зима уступает место весне, заканчивается самая долгая и напряженная четверть. Но впереди у школьников ещё больше работы, ведь на носу выпускные экзамены, подведение итогов года. По традиции, девочкам и мальчикам предоставляют отдых в конце марта, или самом начале апреля. Продолжается отдых неделю, но и этого достаточно, чтобы набраться сил для решающего рывка. А там уже и заветные летние каникулы, три месяца блаженства.

Таким образом, сроки весенних каникул вероятнее всего будут следующими с 23 марта по 29 марта.

Расписание каникул по триместрам

Триместровая система обучения может считаться достаточно юной, поскольку введена недавно. Однако, преподаватели и исследователи отмечают, что она более эффективная и рациональная. Особенностью триместров считают учащенные промежутки отдыха при укороченных учебных циклах. Оценивание ведется не по полугодиям, а трижды за год. На основании трёх оценок выставляется общий годичный балл, что позволяет лучше оценивать учащегося. Те учебные учреждения, которые работают по триместровой методике, будут отдыхать по собственной схеме:

Зимние каникулы 2019-2020 учебного года

Школьная жизнь подчиняется своему особому графику чередования учебы и отдыха. Новогодние каникулы практически совпадают с официальными праздниками в России, поэтому семьи стараются максимально эффективно задействовать этот промежуток времени. Для планирования важно знать, когда официально начинаются зимние каникулы в 2019-2020 учебном году. Полезной будет информация об их сроках в регионах и столицах, о требованиях безопасности, видах организации отдыха и мероприятиях для школьников в праздничные дни.

Нормы и практика определения каникул в школах РФ

“Закон об Образовании” регулирует всю образовательную деятельность учебных заведений, в том числе и организацию каникулярного отдыха школьников. Право устанавливать сроки закреплено за муниципалитетами.

На деле, Минпросвещения рекомендует график каникул на каждый учебный год в информационных письмах. Местные департаменты или министерства корректируют этот график и спускают в школы. Но в итоге каждая образовательная организация сама утверждает сроки каникул, что прописано в Уставе школ.

Кроме того, последние годы учебные заведения стали чаще пользоваться закрепленным в “Законе об Образовании” правом самостоятельно выбирать систему чередования учебы и отдыха: четвертную (традиционную) или триместровую (модульную). Выбор происходит с учетом родительского и учительского мнения, которое определяет голосование. Голосование организует сама школа.

Рекомендованные сроки зимнего отдыха от Министерства Просвещения

Минпросвещения разрабатывает рекомендованный график каникул для школ, учитывая обязательные правила:

  • длительность летнего отдыха не может быть менее 2 месяцев;
  • длительность всех остальных каникул в сумме должна равняться 30 дням;
  • отдых школьников нужно начинать с понедельника;
  • сроки корректируются школой, но не далее 14 дней с рекомендованных дат.

Школа может отступить от графика, если во время учебного процесса произошел форс-мажор погодного или аварийного характера, а также карантин. Необходимость коррекции и переучета вынужденных дней отдыха в каникулярные дни согласовывается с властями муниципалитетов. Во время зимних каникул часто происходит приостановка учебы из-за морозов и карантинов, что может отразиться на расписании каникулярных дней конкретной школы.

На 2019-2020 учебный год Министерство Просвещения рекомендовало следующие сроки отдыха для четвертной системы обучения:

Эти сроки примерные, но именно от них отталкиваются школы в России при утверждении собственного графика каникулярного отдыха.

А вот сроки для триместровой системы были составлены министерством заранее на 3 года:

Дополнительные каникулы — это “бонус” для первоклашек и учеников коррекционных классов или школ.

График каникул должен быть вывешен для ознакомления на сайте каждой школы!

Расписание зимнего отдыха для традиционной системы

Традиционная система чередования учебы и отдыха — это деление учебного года на 4 четверти и 4 периода каникул. Она знакома всем и общепринята для подавляющего большинства школ в России.

Зимние каникулы в 2019-2020 учебном году для традиционной системы обучения должны проходить с 26 декабря 2019 года по 8 января 2020 года. В школу учащимся нужно выходить 9 января в четверг. В большинстве случаев ученики начальной школы уходят на каникулы раньше старшеклассников. Всю информацию заранее доводят до сведения родителей через электронный дневник, чтобы те могли скорректировать свои планы.

Расписание зимнего отдыха для модульной системы

Модульной или “5+1” называют триместровую систему обучения, когда учеба — это 3 триместра по 5 учебных недель, а затем следуют недельные каникулы. Многие столичные школы переходят путем голосования родителей и коллектива на эту систему. В ней есть свои плюсы и минусы.

Основное преимущество — дети не так устают от равномерно распределенной учебной нагрузки. Но есть и два существенных недостатка: логическая незавершенность учебы, которая без выставления отметок разрывается каникулами, и ориентация всех дополнительных кружков, секций, культурных и туристических мероприятий на четвертной график школ.

Для модульной системы третьими будут зимние каникулы с 26 декабря 2019 года по 8 января 2020 года включительно. Зимний отдых для традиционной и модульной системы совпадает по срокам, поэтому родителям можно без проблем распланировать отдых и праздничные мероприятия.

Как и когда начинаются зимние каникулы для обычных школ

Общеобразовательные школы, многие гимназии и лицеи РФ учатся по традиционному графику с 4 четвертями и привычными сроками каникул. В этом учебном 2019-2020 году дети уйдут на новогодние каникулы с 26 декабря по 8 января. Точные сроки зависят от конкретного образовательного учреждения и выложены на его сайте.

Но, прежде чем уйти на отдых дети и их родители в обязательном порядке знакомятся с техникой безопасности на зимних каникулах. Инструктаж для детей “Правила поведения учащихся на зимних каникулах” обычно проходит на последнем во 2 четверти классном часе. Особый упор идет на безопасный запуск фейерверков, опасность тонкого льда и спасение в неблагоприятных погодных условиях.

Родителям во время последнего родительского собрания по итогам 2 четверти также дают для ознакомления “Инструктаж по технике безопасности и ответственности родителей за жизнь и здоровье детей во время зимних каникул”. Основные пункты, на которые обращают внимание взрослых:

  • соблюдение ПДД (плюс акцент на светоотражающие элементы и детские удерживающие кресла);
  • пожарная безопасность;
  • необходимость приобретать только сертифицированные фейерверки;
  • профилактика правонарушений;
  • ответственность за присмотр за детьми до 14 лет.

В идеале каждый родитель расписывается, что ознакомлен с инструктажем.

С какого числа новогодние каникулы в Москве и в Московской области

Последние годы в столице появилась практика самостоятельного перехода учебных заведений на триместровую систему обучения. В этом году в середине марта столичный Департамент образования спустил директорам школ и гимназий рекомендательное письмо со сроками каникул для обеих систем.

Новогодние праздники в стране совпадают с зимним школьным отдыхом в традиционной и модульной системе. Москва уходит на каникулы с 26 или с 30 декабря (в зависимости от каждой конкретной школы), а выходят все 9 января.

В Московской области все больше учебных заведений перенимают практику голосования и выбора системы чередования учебы и отдыха. Но пока школ с модульной системой не так много, как в столице.

Когда уходит на зимние каникулы Санкт-Петербург

Школы в Питере в большинстве держатся традиционной четвертной системы. Но некоторые гимназии самостоятельно определяют выбор расписания каникул голосованием родителей и сотрудников.

В целом, в Санкт-Петербурге и Ленобласти стараются соблюдать рекомендованный Министерством Просвещения и городским Департаментом образования график отдыха школьников. Незначительная коррекция бывает вызвана в отдельных учебных заведениях карантином. Каникулы зимой ждут школьников в Северной столице с 26 (30) декабря по 8 января, а 9 января всем придется вернуться на учебу.

Мероприятия в школе на время праздников

Зимние каникулы школьников совпадают с длительными новогодними праздниками, поэтому сотрудники школ отдыхают. Практически все государственные школы закрыты на весь период праздничного отдыха. Нет ни привычных пришкольных лагерей, ни работающих кружков и секций.

Помимо общеобразовательных учебных заведений в этот период отдыхают:

  • спортивные детско-юношеские школы;
  • музыкальные школы;
  • школы искусств;
  • частные языковые школы;
  • коррекционные школы.

Но иногда Министерство Просвещения или местные власти заставляют школы организовывать мероприятия для детей и родителей. Это могут быть спортивные соревнования, развлекательные или благотворительные акции.

По договоренности с родителями и классными руководителями организуются выездные мероприятия и образовательные поездки, т.к. именно в дни школьных каникул много культурных событий и выгодных предложений. Однако основной присмотр и организация отдыха школьников ложится на плечи родителей.

Чем занять ребенка на зимних каникулах

В крупных городах, где выше уровень жизни, родители предпочитают отправляться с детьми на зимние каникулы куда-нибудь за границу или в поездки по России. Турфирмы специально к сезону новогодних праздников готовят множество предложений: жаркие страны, Европа, российские туристические маршруты. Конечно же, незабываемой станет тематическая поездка в гости к Санта-Клаусу или Деду Морозу. Выбор огромен, главное — уложиться в сроки каникул.

Помимо путешествий семьям доступно санаторно-курортное лечение. Прекрасно, что помимо отдыха можно еще и поправить здоровье школьников перед самой длинной и тяжелой 3 четвертью.

Учреждения культуры: театры, галереи, музеи, филармонии, цирки, дома культуры, досуговые центры, библиотеки и т.п. готовят праздничные и тематические мероприятия для учащихся. В рамках Года театра запланировано много уникальных проектов.

Можно отправиться в кино, кафе, на концерт, стадион, в парк или на мастер-класс. Лучше заранее ознакомиться с городской афишей и выбрать самое интересное или доступное. Всегда найдутся бесплатные развлечения и образовательные мероприятия, организованные муниципалитетами.

Новый год для семей с детьми — это и праздничные “елки”, и традиционный балет “Щелкунчик”, и новогодние ярмарки. А для кого-то главным мероприятием станет Православное Рождество и праздничная служба.

Зима — время соревнований в традиционных зимних видах спорта. А отправиться семьей на каток, на горку или покататься на лыжах — обязательная программа для зимних каникул.

Во время новогодних каникул ежегодно проводятся фестивали и конкурсные мероприятия для творческих и одаренных детей. 2019 год не станет исключением. Москву ждет X Международный многожанровый фестиваль-конкурс “Во имя жизни на Земле”, где и коллективы, и самостоятельные участники смогут показать себя и получить оценку экспертного жюри. В Санкт-Петербурге для талантов состоится XVIII Международный фестиваль-конкурс “Невские перспективы”.

Оцените статью
На новый год
Добавить комментарий