составление рассказа зима

Подготовка

Составление рассказа по картине «Зима, зимние забавы»: конспект НОД по развитию речи в старшей группе

Составление рассказа по картине «Зима, зимние забавы»: конспект НОД по развитию речи в старшей группе

Мухьянова Альфия Равильевна

Воспитатель, МАДОУ Детский сад № 57 » г. Энгельс Саратовская область

Цель: обучать детей составлять рассказ по сюжетной картине «Зимние забавы».

  • обучать детей составлять рассказ по картине «Зимние забавы», при описании событий указывать место и время действия;
  • обучать детей отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить речь.
  • знать, что в рассказе есть три части (начало, середина и конец)
  • развивать монологическую форму речи; внимание, наблюдательность; умение слушать и оценивать ответы сверстников.
  • активизировать речь детей, обогащать словарный запас;
  • закреплять и расширять знания о зимних забавах.
  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам
  • воспитывать интерес к описанию и рассматриванию картины.

Интеграция: физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Методические приемы: беседа-диалог, составление рассказа, физкультминутки.

Оборудование: картина «Зимние забавы», проектор, ноутбук, экран, доска, магниты, снежки из ватных дисков 20 шт. , раскраски по количеству детей.

Формы и методы: наглядные – рассматривание картин «Зимние забавы»; словестные – отгадывание загадки о зиме, игра «Построй горку из зимних слов»; практические – составление сюжетного рассказа по картине «Зимние забавы».

  • Беседы о зиме.
  • Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних развлечениях.
  • Чтение художественной литературы.
  • Наблюдения на прогулке за зимней природой, играми детей.

Ход организованной образовательной деятельности

1. Организационный момент. Процесс вовлечения в деятельность.

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

Ребята, давайте возьмемся за руки и поприветствуем, друг друга и тех, кто у нас находится в гостях.

В этот чудный зимний день

Нам здороваться не лень

Шлем привет мы всем вокруг.

Я твой друг и ты мой друг!

Шлем привет мы всем гостям.

Очень, очень рады вам!

Ребята, давайте отгадаем загадку и узнаем, о чем мы с вами будем разговаривать.

Итак, послушайте загадку.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима) .

Верно, зима (на экране картина с зимним пейзажем).

Короткая беседа по вопросам:

— Ребята о чем эта загадка? (о зиме)

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Воспитатель: А почему вы так решили?

Дети: Потому что сейчас январь, а это зимний месяц

Воспитатель: Кто из вас любит зиму? Что делают дети зимой? В какие игры можно играть зимой на улице?

Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепости, лепить снеговиков и т. д.

Воспитатель: Правильно! Если в них играют зимой, значит они какие?

Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня будем говорить о зиме и о зимних забавах.

2. Основная часть.

Воспитатель: Да, ребята, зима – чудесное время года. Когда я была маленькой, я тоже любила кататься на санках и лыжах с горки. А горки мы делали из снега. А вы знаете, ведь горку можно построить, даже из слов.

Хотите попробовать построить горку из слов?

Воспитатель: Мы будем придумывать, называть слова и ставить свой комочек – слово и строить горку. Посмотрим, насколько высокая горка у вас получится. (Прикрепляю снежки из ваты на доску) .

Педразвитие

Автор: Хомушку Байлак Бачар-Ооловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с «Хунчугеш»
Населённый пункт: с. Эрги-Барлык, Барун-Хемчикского района, Республики Тыва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по теме «Составление рассказа о зиме»
Дата публикации: 28.01.2018
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Хунчугеш»

комбинированного вида с. Эрги – Барлык Барун – Хемчикского района Республики Тыва

непосредственно образовательной деятельности

тема: «Составление рассказа о зиме»

Воспитатель: Хомушку Байлак Бачар — ооловна

с. Эрги – Барлык 2017 год

Конспект Непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей,

Образовательная область: «Познавательно – речевое развитие».

Интеграция видов деятельности: «Коммуникация», «Художественно – эстетическое

развитие» (музыка), «Познание».

Тема: «Составление рассказа о зиме»

Вид занятия: Речевое развитие

Форма образовательной деятельности: фронтальная

Цель: Закрепить знания детей о зиме.

мнемотаблице, строить предложения с использованием синквейна. Закрепить знание

детей о зимних месяцах.

высказывать свои мысли, умение слушать товарища, взрослого и выполнять его

инструкции. Продолжать развивать певческие способности.

Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.

приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия

друг с другом, умение высказывать свои мысли, умение слушать товарища;

— повышение познавательной активности;

— усваивать необходимых знаний по теме;

— формирование устойчивого интереса к составлению рассказа по картине (синквейн).

Словарная работа: пушистая, воздушные, холодные, забава, вьюга, бродит , эксперимент,

усыпает, морозит , метель.

Оборудование: ЖК телевизор,

бумажные снежинки по количеству детей, снежинки на

обороте лицо веселое и грустное, шкатулка, мнемотаблицы о зиме, схема – рисунок для

составления рассказа (синквейн), пух, сахар, лед, вата по количеству детей.

рассматривание узоров на окне, наблюдение на прогулке за зимними явлениями природы,

беседы по теме «Зима», «Зимние забавы», чтение произведений о зиме.

(Под тихую музыку дети заходят в группу).

Воспитатель: — Дети, сегодня к нам гости пришли, давайте поприветствуем их.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок!

Здравствуй утро, здравствуй день

Здравствуйте, гостья дорогие!

(Дети выполняют движение по тексту)

Воспитатель: — У вас сегодня хорошее настроение?

Воспитатель: Давайте подарим нашим гостям хорошее настроение (сдувают ладошки)

Воспитатель: — О чём сегодня мы будем говорить, вы узнаете, соединив первые звуки

названий данных предметов (с опорой на иллюстрационный материал).

Воспитатель: — Итак о чём мы будем говорить?

Воспитатель: — Кто расскажет нам загадку?

Дни его всех дней короче

Всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга

До весны легли снега

Только месяц наш пройдет

Наступает Новый год!

Воспитатель: — О каком месяце говорит в этой загадке?

Дети: — О месяце декабре.

Воспитатель: — Назовите,пожалуйста, какие зимние месяцы вы знаете?

Дети: — Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: — Теперь будем составлять рассказы. (Рассказы детей по опорной схеме –

слайд. Зимой холодно. Часто идет снег. Дети

снеговиков, катаются на санках.

Зима – самое холодное время года. В

сильный мороз, деревья покрываются инеем. Мороз на окнах рисует узоры. В домах топят

печи. В небо идет дым.

2 Основная часть.

Составление синквейна с помощью картинок. (по показу воспитателя)

Поет, дует, радует.

Дед – Мороз со Снегурочкой придет.

Дидактическая игра “Подбери признаки”.

— Я буду бросать вам комок, а вы будете возвращать, подбирая слова к слову зима, снег,

Зима (какая?)–белая, холодная, пушистая, красивая, снежная, морозная…

Снег (какой?) – холодный, белый, пушистый, мягкий, сверкающий…

Физкультминутка «Зимой». (НРК)

Кышка бис ынак бис, ынак бис.

Харжыгаш бооп ойнаар бис, ойнаар бис.

Хортуктерге кылаштап, кылаштап.

Хаак кедип маннаар бис, манннар бис.

Дошка коньки кедипкеш, кедипкеш.

Доозавыс чаржыр бис, чаржыр бис.

Интеграция образовательных областей с музыкой. Песня: «Ой, летят снежинки»

Воспитатель:- А теперь будем проводить маленький эксперимент.

Для этого нам понадобится лед, сахар, пух и вата (на каждого ребенка).

Холодный, но не лед,

Белый, но не сахар,

Легкий, но не пух,

Мягкий, но не вата.

Воспитатель: — Что это? (Ответы детей)

Дыхательная гимнастика: — «Ребята, все вы знаете, что зимой часто дует холодный

ветер. Помогите, мне подуть на снежинки, чтобы они разлетелись далеко-далеко, и вся

земля покрылась белым снегом.

— Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем и дуем

долго-долго. Вот у нас получилось метель. Молодцы.

3 Заключительная часть.

Рефлексия: (планируемый результат)

— Понравилась ли вам занятие? Чем занимались? Что узнали? (Рассказы детей)

— Посмотрите, какая шкатулка.

Чик, чук, чак, чок – открывайся, сундучок!

— Ой, сундучок не открывается, помогите, пожалуйста, мне.

Дети: — Чик, чук, чак, чок – открывайся, сундучок!

(Открываю шкатулку, а там подарки от Деда – Мороза и Снегурочки ).

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности

Вид Речевое развитие.

Тема: «Составление рассказа о зиме»

Тип: Повторение и закрепление.

Формы образовательной деятельности: фронтальная.

Цель: Закреплять знания детей о зиме

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

— Продолжать учить детей составлять рассказ о зиме по опорной схеме -мнемотаблице,

— Развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание, предпосылки к

учебной деятельности, умение слушать своего товарища и взрослого.

В ходе образовательной деятельности сочетала такие формы работы

как подгрупповое, так и индивидуальный подход.

Группа проветрена и сделана влажная уборка.

Оборудование и используемые материалы соответствуют возрасту

детей, рабочие места подготовлены, оформление соответствует теме.

В образовательной деятельности использовала технологию игрового

обучения, технологию критического мышления, здоровьесберегающая

технология, информационная технология обучения (ИКТ).

Для реализации задачи использовала следующие методы: объяснительно-репродуктивный,

наглядный, словесный, игровой, практический.

Приемы: постановка вопроса, объяснение, стимулирование, «синквейн»

Структура и содержание занятия состоит из трех взаимосвязанных частей:

Организационный момент, основная часть, заключительная часть.

В организационной части провела «Приветствие»,

отгадывали загадку о зиме. Для закрепления рассказывали рассказ с помощью опорой по

мнемотаблице. В организационном этапе были выявлены знания, полученные на прошлых

занятиях и знания из личного опыта детей. (приметы зимы, название зимних месяцев).

В основной части дети составляли «синквейн» с помощью картинок,

играли дидактическую игру «Подбери признаки», для снятия утомляемости детей была

проведена физминутка (НРК) дыхательная гимнастика.

познанию, по художественно-эстетическому развитию (музыка), по

коммуникации, отгадывали загадку с помощью эксперимента снег.

выслушав ответы детей на поставленные воспитателем вопросы. Отклонения и изменения

от плана образовательной деятельности не было. Время выдержано. Поставленные цели

Воспитатель старшей и подготовительной к школе группы

ООД Составление описательного рассказа по картине «Зима»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Сказка»

Составление описательного рассказа по картине «Зима»

учить составлять отдельные предложения и общий сюжетный рассказ по картинке;

  • развивать способность самостоятельно придумывать сюжет, не повторяющий рассказ товарищей;
  • развивать связную речь;
  • активизировать в речи детей прилагательные и глаголы, согласовывать их с существительными
  • учить называть родственные слова к существительным
  • развивать память, внимание, логическое мышление;
  • воспитывать любовь и умение видеть красоту зимней природы.

Здравствуйте ребята. А теперь я попрошу ни на кого не отвлекаться, а со мною заниматься!

А начнем мы занятие с пальчиковой гимнастики.

Пальчиковая гимнастика «Кулачок»

Кулачки мы вместе сложим,
Нашим пальчикам поможем,
Разогнуться и подняться
И друг с другом повстречаться.
Пальчик к пальчику сожмем,
Разгибаем, загибаем, разгибаем
Снова в кулачок сжимаем — заниматься начинаем.

Присаживайтесь на стульчики. Ребята, из нашей группы приготовили для вас загадки, вы хотите их разгадать? Тогда внимательно слушайте, а ответы мы будем искать среди картинок. (Презентация)

— Только помните, что мы с вами не выкрикиваем, а понимаем руку.

— Вы готовы? Начинаем.

Дом ее на белой туче,

Но ей страшен солнца лучик.

Проработав целый день,

Намела гору метель.

Что за горка? Как зовётся?

Вам ответить мне придётся …(Сугроб)

Заморозил чародей и озера и ручей

Холодом дышал и вот

Не вода в ручье, а … (Лед)

Свяжет бабушка их внучке

Чтоб зимой не мерзли ручки

Сохраняют тепло сестрички

Мы его слепили ловка

Глазки есть и нос морковка

Чуть тепло-заплачет вмиг

И растает … (Снеговик)

Зацепилась за карниз

Головой свисает вниз

Зимний леденец … (Сосулька)

Всякая здесь птица

В зимний холод угостится

На сучке висит избушка

Кто догадался, о чем мы с вами будем говорить на нашем занятии? (о зиме).

— Ребята, посмотрите, какой замечательный волшебный сундучок есть у меня. Давайте откроем его и посмотрим, что там лежит.

(музыка волшебного сундучка)

— Да тут лежит письмо! Давайте прочитаем от кого оно.

Дорогие ребята. Здравствуйте!

Пишет вам Снегурочка, из зимнего леса. У нас случилась беда. Пока Дед Мороз проверял свои владенья, в лесу разгулялись и налетели сильные метели. Они открыли волшебный сундучок Деда Мороза, где находятся волшебные слова о зиме и унесли их с собой. Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, Деду Морозу собрать эти слова.

— Вот такое письмо. Поможем, поможем Деду Морозу собрать все слова о зиме, и научимся составлять рассказ о зиме по картине, и отвечать полными ответами.

— Ребята, а как вы думаете какое настроение у Деда мороза сейчас? Конечно грустное? Давайте выберем подходящее настроение и прикрепим.

— Волшебный сундучок мы оставим открытым и все слова о зиме, которые мы будем говорить, будут сами складываться в него.

— Какое у нас сейчас время года?

— Давайте скажем слово «зима» тихо, громко, медленно, быстро.

— Теперь давайте вспомним: Что бывает зимой? (На доске висят опорные картинки )

— Какие бывают ветра?

— Какое солнце зимой?

— Что происходит зимой на реке?

— Какие стоят деревья?

— А что бывает только зимой? (Снег)

— Какой бывает снег? (Он бывает легкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный)

— Что снег делает? (Идет, падает, кружится, ложится, летает, летит)

— Мы говорим, что снег белый, рыхлый, непрозрачный. Назовите предметы

Оцените статью
На новый год
Добавить комментарий