Салат Нежность рецепт с копченой курицей
Слоеный салат с копченой курицей и черносливом «Нежность» можно смело записывать в кулинарную книжку, как фирменную закуску.
Ведь салаты, в которых используется копченая курица, нравятся всем без исключения, тем более в сочетании с черносливом и грибами.
Для салата с таким названием лучше брать нежную и вкусную часть птицы — грудку, к тому же, самую полезную.
Очень красиво на праздничном столе смотрятся салаты, выложенные слоями, они получаются сочными, воздушными и невероятно вкусными.
- куриное филе копченое – 300 г
- яйца – 3 шт.
- шампиньоны свежие – 300 г
- лук – 1 шт.
- яблоко – 1 шт.
- сыр российский – 300 г
- чернослив – 200 г
- огурец – 2 шт.
- грецкие орехи измельченные – 1 стакан
- укроп – по вкусу
- растительное масло
- майонез
Рецепт салата Нежность с копченой курицей
1. Грибы промойте, нарежьте пластинками и обжарьте на сковороде в небольшом количестве масла.
2. Минут через 10 к грибам добавьте мелко нарезанный репчатый лук. Жарьте вместе 7-10 минут.
3. Мелко нарежьте курицу и чернослив.
4. Отварите и измельчите яйца.
5. Огурец нарежьте маленькими кубиками.
6. Яблоко разрежьте на 4 части, удалите сердцевину с семенами и мелко порубите.
7. Сыр натрите на средней терке.
8. Измельчите укроп.
9. Выкладывайте салат Нежность слоями:
чередуя с прослойками майонеза.
10. Посыпьте салат грецкими орехами. Можно дополнительно украсить огурцом, зернами граната или ягодками клюквы.
Рецепт: Слоеный салат с курицей «Нежность»
Поделится c друзьями:
Для салатов лучше брать нежную, самую вкусную часть птицы, грудку, кроме этого самую полезную. Если же ее нет в наличии, то подойдут куриные голяшки. Традиционно в таких салатах используется отварное мясо курочки, но любители добавить пикантную нотку в блюдо и придать ему совершенно новый вкус, используют копченое куриное мясо.
Очень красиво на праздничном столе выглядят салаты, в которых продукты выложены слоями. Обычно после каждого слоя идет майонезная прослойка. Для тех, кто следит за фигурой и любит считать калории, имеет смысл взять низкокалорийный майонез. Салату после приготовления всегда нужно дать время выстояться и пропитаться. Такие салаты получаются сочными, нежными, невероятно вкусными и в конце застолья от них точно ничего не остается.
Салат «Нежность» с курицей, чесноком, морковью и сыром
- курица — 250 г (1 филе или три голени)
- яйцо – 3 шт.
- морковь среднего размера – 1 шт.
- сыр твердый – 150 г
- майонез – 250 г
- чеснок – 1 зубчик
- соль — по вкусу
Для салата понадобится отварное мясо. Прежде, чем его класть в кастрюлю с водой, его нужно хорошо промыть. Варить недолго: для филе достаточно 20 минут, голени можно варить 30 мин. Воду для варки мяса немного подсолить, для аромата бросить лавровый лист и парочку горошин черного перца.
Чеснок измельчить, смешать с майонезом. Дать немного настояться, этой смесью смазывать каждый слой.
Мясо остудить, нарезать тонкими полосками или кубиками, разделить его пополам. Одну половину выложить в салатницу, это будет первый слой. Смазать майонезом. Для второго слоя взять морковь и натереть ее мелко на терке, тоже разделить пополам. Половину выложить в салатницу, разровнять и смазать майонезом.
Третий слой — сыр. Его нужно также точно натереть на мелкой терке, половину натертого сыра отложить в сторону, половину выложить на салат и разровнять. Чтобы это было легче сделать, можно сыр смешать с небольшим количеством майонеза, буквально 1 ч. ложка. Еще один слой смазать майонезом.
Вареные яйца почистить, потереть на терке. Повторить все аналогично, половина идет в салатницу, а остаток положить отдельно в тарелку. Еще можно сделать так: желтки отделить от белков, в салат потереть одни белки, а желтками украсить в конце салат.
Когда продукты остались только те, которые отложены в тарелке, все повторяется с самого начала: курица, морковь, сыр, яйца, все смазывать майонезом.
Салат можно украсить тертым желтком и ягодами клюквы.
Салат «Нежность» с курицей, орехами, сыром
- куриное филе – 300 г
- картофель – 3 шт.
- яйца – 3 шт.
- морковь – 3 шт.
- сыр твердый – 200 г
- лук – 1 шт.
- майонез – 250 г
Сначала для салата нужно до готовности отварить все продукты: курицу, морковь, картофель и яйца. Потом остудить и все по отдельности нарезать кубиками, мелкими.
Лук почистить и нарезать так же точно. Чтобы избавить его от горечи, иначе это будет сильно чувствоваться в готовом блюде, его надо залить кипятком и добавить каплю уксуса. Оставить на 5 мин., а потом промыть в проточной воде.
Твердый сыр натереть мелко на терку, а вот морковь порезать тонкой соломкой. Можно ее натереть на специальной терке, которой пользуются при приготовлении корейской морковки.
Натереть на терке яйца или измельчить их другим удобным способом.
Взять тарелку и по очереди аккуратно выкладывать на нее слоями продукты. Первым слоем идет тонким слоем лук, сразу на него выкладывать картофель. Эти два продукта по вкусовым качествам очень хорошо сочетаются вместе, недаром во многих слоеных салатах лук и картофель всегда рядышком. Картофель разровнять, залить майонезом, можно немного присолить.
Третий слой — куриное мясо, а потом слой моркови, нарезанной кубиками. Не забывать после каждого слоя салат поливать майонезом, не слишком обильно, но чтобы салат равномерно пропитался.
Потом идет яичный слой, прослойка майонеза и в самом конце посыпать блюдо тертым сыром. А орехи понадобятся для украшения салата, для этого нужно брать именно половинки орехов, можно включить фантазию и украсить «Нежность» по своему усмотрению.
Салат «Нежность» с копченой курицей
- филе курицы копченое – 300 г
- яйцо – 3 шт.
- шампиньоны свежие – 300 г
- яблоко – 1 или 2 шт. (в зависимости от размеров)
- сыр твердый – 300 г
- чернослив – 200 г
- огурец – 2 шт.
- лук – 1 головка средних размеров
- грецкий орех (измельченный) – 1 стакан
- майонез – 350 г
- зерна граната (для украшения) – по вкусу
- укроп – 1 пучок
Подготовить продукты. Первым делам взять грибы, потому что для этого салата их нужно обжаривать, а на это потребуется время. Грибы промыть, при необходимости разрезать пополам и обжарить на сковороде. Через 10 мин. к грибам добавить мелко нарезанный репчатый лук. Жарить их вместе в течение 7-10 мин., а потом на медленном огне тушить еще 10 мин. Можно добавить в грибы с луком немного воды и тушить до тех пор, пока она не испарится.
Пока грибочки тушатся, есть время заняться остальными продуктами. Курицу нужно мелко нарезать, а яйца отварить и измельчить. Все остальные продукты тоже мелко нарезаются, включая чернослив. При его покупке будьте внимательны, для салата не подходит копченый чернослив.
После того, как все продукты подготовлены, можно выкладывать салат на блюдо. После каждого слоя не забывать делать майонезную прослойку, а чередование слоев может быть произвольным. В этом салате очень удачно сочетаются курица, чернослив и грибы, поэтому они должны быть в тандеме. Выкладку можно начинать так: курица, потом чернослив, грибы, измельченный укроп; сделать майонезную прослойку; потом яблочко, яйцо и майонез; последние слои из огурца, сыра, прослойки майонеза. Украсить в конце измельченными орехами и зернами граната.
Салат «Нежность» с кишмишем и копченой куриной грудкой
- филе куриное копченое – 2 шт.
- яйцо – 4 шт.
- голландский сыр – 150 г
- арахис/фисташки – 100 г
- кишмиш (виноград без косточек) – 200г
- майонез – 200 г
Особенность этого салата в особом ореховом вкусе, который идеально сочетается с копченой курочкой и орешки нужно использовать в качестве прослойки. Лучше всего, конечно, использовать фисташки, но при отсутствии их можно заменить любыми другими орехами.
Как он готовится? Выкладывают салат на плоское блюдо. Сначала идет куриное филе, мелко нарезанное, смазать его майонезом, посыпать орешками. Второй слой — измельченное яйцо, майонез и посыпать орешками. Далее идет измельченный сыр, его можно перемешать с измельченными орехами. Последний раз смазать майонезом и украсить верх салата виноградинками.
Если не получилось купить кишмиш, то подойдет любой крупный виноград. Каждую ягодку придется разрезать пополам и достать косточки, а потом уложить их срезом вниз на салат. Должен получиться очень красивый салат, похожий на торт, и невероятно вкусный.
Салат «Нежность» с курицей
Салаты с майонезной заправкой вошли в повседневную кухню многих стран. Большинство из них готовятся просто. А ингредиенты можно выбрать на ваш вкус. Главное, чтобы они хорошо сочетались.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- Куриная грудка 300 Грамм
- Чернослив 150 Грамм
- Грецкий орех 100 Грамм
- Твёрдый сыр 100 Грамм
- Сметана 150 Грамм
- Огурец 2 Штуки
- Яйцо 4 Штуки
- Петрушка 1 Пучок
- Чеснок 1 Зубчик
- Соль По вкусу
Яйца отварите вкрутую. Отделите белки от желтков. Натрите их в отдельные тарелки.
Огурцы нарежьте мелкими кубиками.
Чернослив замочите в кипятке на 15-20 минут. Затем его измельчите.
Мелко нарежьте промытую петрушку. Чеснок пропустите через пресс.
Курицу отварите до готовности в подсоленной воде. Затем остудите её, и нарвите на волокна.
Измельчите орешки, натрите сыр на мелкой тёрке.
Теперь соберите салат. В салатницу первым слоем уложите курицу.
Затем выложите слой петрушки с чесноком.
Дальше смажьте ингредиенты сметаной, а сверху распределите чернослив.
Сверху насыпьте орехи и вновь смажьте всё сметаной.
Потом — слой желтков и огурцов.
Смажьте слой сметаной, а сверху насыпьте белки и ещё раз намажьте сметану.
Украсьте салат сыром, орехами и зеленью. Приятного аппетита!