плакат с новым годом 2020

Самоделки

Плакаты на Новый 2020 год своими руками

Украшать свой дом с помощью самодельных плакатов – это добрая традиция на все времена. Привлекайте к этому занятию всю вашу семью, а можно даже каждому члену семьи создать свой плакат, а потом устроить конкурс и победителю вручить подарок с символом нового 2020 года. Изображение хозяйки года смело вносите в ваш плакат и развивайте сюжетную линию с помощью дополнительных изображений.

Праздничная стенгазета для детского сада

Если вы готовите стенгазету для детского сада вместе с ребенком, вам не нужно использовать формат ватмана А-1 – для удобства стоит взять А-2 или А-3.

Перед началом рисования подготовьте все необходимые элементы, а именно:

  1. Выбранный формат бумаги.
  2. Акварельные краски.
  3. Простой карандаш.
  4. Ластик.

Чтобы бумага не скручивалась, на все четыре края следует положить небольшие утяжелители.

Как создать стенгазету:

  • В центр поместите общее фото всей группы или конкретно вашего ребёнка;
  • Вместе с ребёнком подберите праздничное пожелание, которое вы будете наносить на стенгазету;
  • Тонкими линиями простого карандаша напишите пожелание, а ребёнок пусть обводит. Делайте буквы размашистыми, чтобы ребёнку было удобно их обводить и ничего не сковывало его движения;
  • В нижней части листа нарисуйте мышку, раскрасьте её;
  • Чтобы не оставлять множество свободного пространства, то нарисуйте несколько еловых веток и на них игрушки, которые также следует раскрасить и присыпать блёстками.

Мышка – хозяйка года

Так как будущий год принадлежит Белой Мышке, то её стоит крупно нарисовать справа в нижнем углу плаката. Вживую мало кому приятны крысы и мыши, но рисованными они выглядят очень симпатичными.

  1. Нарисовав контуры мыши, в верхней части листа сделайте надпись “С Новым годом” и украсьте надпись несколькими нарисованными ёлочными шарами.
  2. Теперь можно переходить к раскрашиванию. Это стоит делать от верхнего элемента и до нижнего.
  3. Если вы делаете плакат вместе с ребенком, то, чтобы он не испачкался, устелите его вещи салфетками.

Дед мороз и зверушки

По принципу прошлого варианта создайте другой плакат, где в центре будут изображены Дед мороз и Снегурочка.

  • В верхней части листа напишите поздравление и украсьте ёлочными игрушками.
  • В одной из игрушек – самой крупной нарисуйте небольшого мышонка со свисающим хвостиком. А в остальных игрушках изобразите зайку или белочку.
  • Разрисуйте свой плакат яркими красками или цветными карандашами.

Но не стоит привязываться только к Деду Морозу со Снегурочкой и символу года. В последнее время все популярнее становятся мультяшные герои, которые так нравятся детям: Миньоны, герои мультфильмов «Холодное сердце», «Мадагаскар» и другие.

Плакат для всей семьи

Если вы решили сделать плакат на Новый год, который будет висеть у вас дома, то заранее распечатайте ваше семейное фото и поместите его в центре плаката, а вокруг нарисуйте ёлочные шары или еловые ветви. В верхней части листа напишите пожелания или ожидания каждого члена семьи на будущий год. На свободных элементах листа нарисуйте несколько лесных зверушек, например, белочку, зайца или рождественского оленя.

Полезные советы для оформления плаката:

  1. Главные действующие лица или мультипликационные герои должны занимать минимум 50% от вашего изображения, но не делайте их максимально большими, ведь тогда слишком мелкие и еле заметные элементы вовсе не будут восприниматься.
  2. Где на плакате остаётся много свободного места, стоит нанести надписи и пожелания.
  3. Не используйте слишком тонкую бумагу, иначе она может быстро протереться, если часто пользоваться ластиком, или промокнуть и покрутиться от использования краски.
  4. Если вы не уверены в своих художественных возможностях, то сперва рекомендуется наносить тонкие и еле заметные линии, а когда будет готов эскиз, наносить толстые, уверенные линии.
  5. Чтобы быть уверенным, что ваш плакат провесит на стене все праздники и будет радовать вас и окружающих, подготовьте для него специальную опорную конструкцию.
  6. Дополните ваш плакат с помощью пенопластовых кубиков, различных звёздочек, бусинок и блёсток.

Трафаретный плакат

Ещё один вариант создания праздничного плаката – нанесение трафаретов.

  • Возьмите бумагу, например, синего или любого другого темного цвета или сами разрисуйте его красками.
  • На плакат наносите трафареты белого или какого-либо яркого цвета.

Ежегодно экспериментируйте и создавайте новые плакаты разного вида.

Какие бы плакаты вы ни создавали, делайте их в компании друзей или семьи. Старайтесь, чтобы во время создания плаката царила атмосфера демократии и каждый из участников процесса смог проявить себя и внести творческую изюминку в такое простое, но увлекательное занятие.

Плакаты на Новый 2020 год своими руками

Украшать самодельными плакатами стены перед Новым годом старая добрая традиция. Интереснее всего делать их своими руками вместе с детьми. Новый 2020 год пройдет под знаком Крысы, значит, ее как главную героиню можно тоже вплести в сюжетную линию плаката.

В доинтеретовские времена браться за создание настоящего плаката или стенгазеты могли только одаренные художественным талантом креативные личности. Сегодня это под силу всем. Главное вооружиться желанием, терпением и представить: чего же хочется получить в итоге. А в школах, детских садах, детских творческих объединениях, кружках до сих пор практикуют такой вид массового творчества, и даже проводят конкурсы плакатов. Поэтому узнать последовательность подготовки к процессу и способы исполнения стенгазеты интересно.

Что изобразить

Начать разработку идеи надо с определения главного персонажа. Чаще остальных используют образы Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика, елки, новогоднего костюмированного карнавала, зимних сказок и символ грядущего года, в 2020 это Крыса.

Полезные советы к оформлению новогоднего плаката:

  1. Сказочные персонажи и главные действующие лица должны занимать минимум 50% и максимум 80% пространства. Не стоит заполнять все пространство под завязку, обилие деталей и мелких картинок не дает воспринять сюжет в целом.
  2. В местах, не заполненных тематическими героями, размещают дополнительные маленькие элементы или небольшие поздравительные надписи.
  3. Ведущую фигуру сюжета логичнее располагать в центре картины, но допускается и равновесно по краям. Если это поможет в исполнении главной задумки компоновки героев. В этом случае, в центре пишут поздравительный текст.
  4. Минимальный размер плаката начинается от формата А4, но лучше А3, А2 или А1.
  5. Рисовать на большом формате рекомендуется после того, как будет отработана концепция на маленьком шаблоне.

Перед формированием заготовки и подготовительной сборкой шаблона следует выяснить, где он будет висеть. В спортзале школы, на стене квартиры, в фойе кружка, в Доме культуры или приемной детского сада. Если есть четкие требования и работа готовится на конкурс, то следует внимательно ознакомиться с положением, разрешенными техниками и способами исполнения задумки.

Компоновка и шаблон

Первичный шаблон под плакат – это не жесткая конструкция. Скорее набросок на бумаге любого формата, даже на тетрадном листе. Когда это коллективное творчество, постоянно будут добавляться новые идеи, а шаблон предстоит переделывать несколько раз. Поэтому вооружитесь листком, карандашом и располагайте объекты.

Если есть сомнения в собственном креативе, воспользуйтесь заготовками и готовыми шаблонами из интернета.

Такие заготовки можно масштабировать, увеличить до нужного размера, потом распечатать и аккуратно раскрасить. Легко скомбинировать несколько изображений согласованных по тематике, сгруппировать их в один сюжет. Если итоговое изображение должно быть больше формата А4, то увеличьте до нужного размера, печатайте на принтере частями. Затем склейте стандартные листы с оборотной стороны скотчем или клеем, а потом приклейте к большому ватману, для придания жесткости. Это поможет сэкономить деньги на оплате широкоформатной печати в специализированных фотосалонах или типографиях.

В качестве основы стенгазеты подходит: ватман, картон или отрез плотных обоев. Обычная офисная бумага размокнет от клея, красок и других действий при сборке деталей. Когда каждый участок плаката состоит из сложных деталей, их лучше наклеить заранее и оставить подсыхать отдельно. После полного высыхания всех элементов можно собирать общую стенгазету.

Что добавить

Интересные способы оформления стенгазеты:

  1. Традиционный рисованный. Но это не обязательно рисунок исполненный от руки. Подойдут шаблоны и заготовки, но раскрашивать и оформлять их интереснее вручную. В центре, с одного края или по бокам размещают текстовый блок с поздравлением, песней или рассказом.
  2. Стенгазета-раскраска. Идеальный вариант для коллективного творчества в процессе празднования Нового года. На ватман приклеивают черно-белые заготовки, а раскрашивать картинки будут дети и приглашенные гости. Совместно исполненный результат творчество займет почетное место на стене после нанесения последнего мазка.
  3. Объемная стенгазета. Для них подходят техники квиллинга – свернутые специальным образом бумажки; пэчворка – лоскутного шитья или тканевой мозаики; приклеивание природных материалов.
  4. Аппликация. Для нее подбирают разные элементы: фрагменты открыток, фотографий, рисунки, мелкие фигурки. Использовать можно все, что подходит по стилю и получится приклеить к плакату.
  5. Трафареты. Всю стенгазету можно выполнить в этой технике, тогда основой берут темный фон и вырезают белые фигуры. Или, наоборот, на светлом фоне размещают цветные.

Все приведенные техники можно органично комбинировать, главное, чтобы в итоге детали выглядели согласовано.

Дополняют картину блестками, шариками пенопласта, бусинками, звездочками, серпантином, бисером, ватой, мелкими снежинками. Можно использовать миниатюрные игрушки, сшитые своими руками, но не туго набитые. Клеить такие детали лучше всего при помощи термо-клея или клея «Дракон».

Мастер-класс воплощения идеи новогоднего плаката

Время, проведенное в кругу семьи, занятой общим делом, остается в памяти детей и родителей, как самое счастливое. А когда в процессе царит демократия, всем дают проявить свое творческое начало, еще лучше. Каждый чувствует личную сопричастность и значимость. Подготовка займет несколько этапов:

  • Нарисуйте заготовку, с основной идеей. Подключите всех домочадцев поучаствовать в процессе. Пусть каждый предложит своего персонажа или хотя бы маленькую деталь: снежинку, снеговичка, коробку с подарком или звездочку на елке. Тогда у всех будет личный герой и кусочек композиции.
  • Определите формат итогового плаката: А1, А2 или А3. Меньший формат не годится. Если ватмана подходящей плотности нет под рукой, используйте остатки обоев, которые остались после ремонта. Лучше всего подойдут виниловые или флизилиновые, их структура плотнее. Они не размокнут от краски и клея.
  • Соберите элементы: определите шаблоны, нарисуйте персонажей, прорежьте трафареты, подберите надписи и тексты поздравлений. Распечатайте заготовки в черно-белом варианте. Все подготовленные фрагменты подпишите с оборотной стороны, это облегчит сборку готовой стенгазеты в большом формате.

  • Вырезайте, раскрашивайте, склеивайте и наслаждайтесь полученным результатом. Если каждый год делать новую стенгазету, то в определенное время их соберется целая коллекция. Через несколько лет каждый плакат, созданный своими руками, будет радовать, и согревать теплом семейных новогодних воспоминаний.

Мастер-класс плаката – Новогодний венок.

Самый простой вариант новогоднего плаката, который может сделать кто угодно без врожденных художественных способностей. Для него понадобятся:

  • 6 листов формата А4 – стандартный печатный лист;
  • принтер или возможность распечатать заготовку;
  • клей-карандаш;
  • ножницы;
  • кисть;
  • краски;
  • дополнительные шаблоны по желанию.

Инструкция для новогоднего плаката с фото шагов:

  • Распечатываем заготовку на 6 листах.

  • Обрезаем венок, но не очень сильно, только для того, чтобы собрать картину в целое.

  • Проклеиваем в местах соединения клеем-карандашом.

  • После того как высохнет, аккуратно обрезаем белые части. Можно так и прикрепить к двери или стене, но можно добавить персонажей.

  • Декорируем при помощи дополнительных заготовок. Если добавить шаблоны с надписью и мышью получится еще лучше.

В процессе реализации всегда возникает масса своих задумок, поэтому даже если раньше были опасения в творческом потенциале они уйдут сами собой. А дети будут искренне благодарны вниманию и проведенному времени в совместном занятии.

Стенгазета на Новый год 2020: своими руками, шаблоны

в Новый Год, Поделки 07.10.2018 34,595 Просмотров

Подготовка к новогодним вечеринкам, утренникам и корпоративам – процесс, который отнимает множество сил. До наступления праздничных деньков необходимо продумать тысячу вещей – выбрать главную тему праздника, купить продукты и подготовить полноценное меню, создать и распечатать пригласительные билеты, а также украсить офисное пространство, торжественный зал, дом или квартиру. Особенно тяжко приходится тем, кто пытается сделать все это самостоятельно, не привлекая к процессу специализированные фирмы.

Конечно, для бюджета больших корпораций траты на кейтеринг-агентства, а также профессиональных дизайнеров и оформителей покажутся весьма незначительными. Но небольшим фирмам и, тем более, обычным людям, которые хотят весело провести время с коллегами и друзьями, приходится обходиться своими силами. А ведь качественный новогодний декор подготовить не так уж просто! Его центральным элементом, безусловно, будет нарядная елочка.

Окна можно украсить вытынанками, шаблонами и трафаретами, на карнизы и люстры развесить яркие гирлянды, а двери декорировать рождественскими веночками. Неохваченными остаются только стены помещения. Впрочем, они тоже могут послужить правому делу при создании праздничной атмосферы. Помните, как раньше было принято готовить к Новому году тематическую стенгазету, в которой публиковались праздничные стихи и поздравления, наклеивались портреты лучших работников или отличников школы?

Предлагаем вернуть эту практику в жизнь! Каждому гостю будет интересно рассмотреть новогодний выпуск стенгазеты, пока не началось основное празднество. Если вы опасаетесь, что для создания плаката у вас не хватит художественных умений, воспользуйтесь предложенными ниже готовыми шаблонами. Достаточно скачать плакаты-раскраски, распечатать файлы на листах формата А4, склеить их и разукрасить гуашевыми красками! Этот увлекательный процесс соберет за столом всех домочадцев – от бабушек до малышей!

Рекомендации по оформлению

В первую очередь, необходимо определиться с техникой изготовления настенной газеты. В зависимости от навыков, можно использовать любой вид декоративно-прикладного искусства. Отлично будет смотреться скрапбукинг, аппликация или пэчворк. Для объёмных композиций подойдёт квиллинг, оригами и эко-декор. Обязательно должны присутствовать фотографии и рисунки. Они оживят стенгазету и создадут особую коллективную атмосферу. Несколько советов:

  1. Нужно учесть, что каждая газета должна быть уникальной, так как прошлые выпуски запоминаются на многие годы.
  2. Кроме развлекательного контента, она должна содержать новости, объявления, информацию о мероприятиях, подведение итогов и пр.
  3. Успех зависит от оригинальности и свежих идей. Желательно придумать что-то новое, чего ещё не было в прошлых стенгазетах.
  4. Чтобы офисные варианты выглядели более профессионально, можно скачать и распечатать готовые шаблоны рисунков на листы формата А4.
  5. Желательно посвятить отдельный блок интерактивному конкурсу. Например, лучшее поздравление для коллектива или класса с награждением победителей. Для листов с пожеланием можно приклеить специальный конверт.

Как правильно разместить контент

Для начала нужно определиться, сколько планируется блоков с текстом, рисунками, фотографиями и элементами дизайна. Посчитайте их и равномерно расчертите лист бумаги с учётом количества блоков и напишите названия, чтобы легче сориентироваться. Оставьте пространство вверху для заголовка и основного поздравления. По сторонам и внизу необходимо разместить текст. В центре выделите место для главной композиции. Примерную схему можно посмотреть на рисунке:

Оцените статью
На новый год
Добавить комментарий