Классное новогоднее украшение: сапоги Деда Мороза из пластиковых бутылок
Стоит ли покупать готовые новогодние украшения для дома, если многие из них можно сделать своими руками? Это увлекательно, очень занятно и интересно! Такое творчество точно придётся по душе детям. Предлагаем одну из интересных новогодних поделок – сапоги Деда Мороза, созданные из пластиковых бутылок.
Для работы вам понадобится:
- пластиковые бутылки из расчёта 1 бутылка для 1 сапога;
- ткань (остатки ткани, искусственного меха, фетр и т. д.);
- украшение (по желанию): новогодние ленты, заснеженные шишки и т. п.;
- набор для шитья: ножницы, нить с иглой, линейка и т. п.;
- горячий клей.
Приступаем к работе:
1. Разрежьте пластиковую бутылку на 3 части. Для работы лучше всего подходит бутылка из-под газировки, например, 7Up, Mountain Dew и т. д.
2. На картоне нарисуйте основание сапога (стопы), соответствующее по размеру бутылке.
3. Оберните вырезанный низ сапога тканью. Затем приготовьтесь обернуть тканью пластик. Для передней части (носка): измерьте длину от нижней части пластика до края, чтобы получить радиус (измеренная длина плюс 2 см в качестве допуска) для круга, охватывающего пластик.
3. Сшейте круг 1 см бегущим стежком. Затем пройдитесь стежком по краю ткани до того, как натяните её на пластик, крепко стяните, чтобы завернуть внутрь пластмассу.
4. Переходим к задней части сапога (пятка + щиколотка). Вычисляем правильный размер (размер = длина круга носка * длина высоты сапога).
5. Оберните пластик вырезанной тканью.
6. Склейте все части между собой.
7. Добавьте декор, и сапог Деда Мороза готов!
Новогодний декор: ёлочка в сапожке из пластиковой бутылки
Для работы нам понадобится:
- 1,5-литровая пластиковая бутылка.
- Картон.
- Пенопласт.
- Ткань.
- Иголка с ниткой.
- Клей.
- Новогодние декоративные элементы.
Процесс изготовления начинаем с создания сапожка. Для этого нам нужна обычная 1,5-литровая пластиковая бутылка. Сухая, чистая и без этикеток. Режем её на три части: горловину, середину и дно. Горловину отрезаем до той части бутылки, которая сужена. Она нам не понадобится. Середина бутылки — это ровный цилиндр, из него мы будем делать голенище сапожка. И дно бутылки — из него у нас получится носок сапожка.
Далее нам понадобится любой толстый картон. Берем наши заготовки, ставим их рядом на картоне и обводим по контуру. Вырезаем будущую подошву.
Далее нам понадобится ткань. Мы привыкли, что обычно сапожки красные, но мой сапожок скорее для снегурочки, поэтому я взяла голубую ткань.
Из ткани выкраиваем окружность большим диаметром, чем наша пластиковая заготовка. Для того чтобы обтянуть «носок», заправив края ткани вовнутрь.
Теперь нам понадобится иголка с ниткой.
Ткань сборим по краю. Надеваем на заготовку, ткань заправляем во внутрь и приклеиваем. Если у вашей пластиковой бутылки дно было не очень ровное, состоящие из выпирающих рёбер, которые через ткань очень заметны, то сначала обтяните его синтепоном.
Обклеиваем тканью картонную подошву и приклеиваем к «носку».
Обклеиваем вторую часть бутылки тканью. Выкраивая ткань, учитывайте припуски так, чтобы ткани хватило и на внешнюю, и на половину внутренней части голенища сапожка.
Верх и низ я приклеила клеем, а стык ткани вдоль цилиндра я соединила швом. Так как его будет видно, сделать это нужно аккуратно.
Получившуюся деталь так же приклеиваем к подошве. В голенище сапожка вставляем вырезанный по его диаметру кусок пенопласта. Пенопласт тоже лучше приклеить к подошве. Но обратите внимание, не всякий клей можно использовать, есть клеи, растворяющие пенопласт. Сначала пробуйте на ненужных кусочках.
Из плотного тонкого картона делаем кулёк. Проще скрепить степлером, если в хозяйстве есть мебельный степлер. А можно просто склеить.
Края обрезаем так, чтобы получился ровный конус.
В вершину конуса приклеиваем палочку. Я использую палочку от воздушного шарика.
Ждем, когда высохнет клей.
Ёлочку вставляем в пенопласт — заготовка готова. Чтобы ёлочка в пенопласте сидела плотно, можно дополнительно обмазать палочку — ствол клеем.
А теперь можно творить!
Я решила, что моя ёлочка будет из ткани. А вы можете сделать ёлку из чего угодно, идей самых разных ёлочек здесь у нас на Ярмарке Мастеров предостаточно! Например, её можно сделать из конфет. Но для этого нужно взять более надёжный «ствол» для ёлки, пластиковая трубочка не выдержит тяжести конфет.
После обрезки штор у меня остались вот такие узкие трёхметровые полосы ткани. Их я просто сложила пополам и сосборила.
Всего на ёлочку у меня ушло 2 полоски по 3 метра.
Приклеивать начинаем снизу конуса, по спирали.
Чтобы облегчить процесс примерки и подгона полосочек, советую обклеить картонный конус двухсторонним скотчем.
А когда результат вас устроит, тогда проклеить клеем.
А теперь можно заняться украшением ёлочки и сапожка.
Мне не хотелось слишком активного декора, поэтому я использовала бусинки-жемчужинки и белую звезду на верхушке.
Сапожок я украсила декоративной веточкой и снежинкой.
По низу места склеивания подошвы с сапожком я задекорировала пластиковыми бусами. Можно использовать шнур.
Вот и всё, насыпаем сладости в наш сапожок, и он готов!
Свит-дизайн Новый год Моделирование конструирование Сапожок Деда Мороза из пластиковой бутылки Бутылки пластиковые Клей Краска Ленты Фетр Шишки
Всем привет, вот такой интересный сапожок Деда Мороза сделали мы с дочкой в преддверии праздника.
Сапожок такой может сделать каждый, идею создания нашли в интернете, а вот идею декора взяли из головы))).
Для создания нам необходимо будет:
пластиковая бутылка ( у меня 2 литровая из под воды)
пеноплекс (можно и обычный плотный картон)
клей пистолет или титан
красная и белая ткань ( я купила новогоднюю шапочку и использовала ее)))
элементы декора,
И так приступим, отрезаем у бутылки горлышко и донышко, это будет голенище и нос сапожка. Далее из пеноплекса я вырезала подошву сапога, по размеру бутылки, как на фото. Но можно и на обычном плотном картоне обвести. После чего я склеила пеноплекс между собой и скрепила зубочистками для прочности. использовала я 3 слоя пеноплекса, чтобы была высокая подошва. Очень удобный материал пеноплекс в работе, и очень дешевый.
Немного подровняла края нашего сапожка, и сделала прорези в пеноплексе для того, чтобы голенище и носок плотнее держались, после чего проклеиваем нашу конструкцию горячим пистолетом или клеем Титан. Наша основа сапожка готова, после чего обклеиваем сапожок красной тканью, делаем вид подошвы, приклеивая к низу подошвы черную лету, и делаем опушку сапожка из белой ткани.
Декорируем наш сапожок по своему желанию, можно наполнить его конфетами и поставить под елку, как подарок для детей!
Спасибо за внимание, И ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ.